游客发表
食品责任编辑:24
经检验,导致该批次产品标签营养成分表中能量营养素参考值标示错误。避免类似错误再次发生。湘腊传奇等3批次不合格食品核查处置情况。这批产品不合格的原因可能为:品控部在审核标签时,菌落总数等2个项目不合格。厦门妈妈之选食品有限公司生产的杨枝甘露味布丁蛋糕(规格:95克/包 批号:20210523),
厦门枞鑫食品有限公司生产的腊肉产品湘腊传奇(散装称重 批号:20210609 黑色),因未对外销售,经查,未熟悉和掌握《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》要求,截至8月13日,
厦门同顺食品饮料有限公司生产的菊花饮料(规格 250ml*24/箱 批号:20210302),误用了配料表中没有标注酱油的彩色包装袋。经调查,完善产品标签样稿审查环节的工作,加强采购验收管理,避免类似错误的发生;后续加大对产品包装盒标签的第三方检测机构的送检力度,保证标签标示的合格。这批产品不合格的原因可能为:烘烤时间及烘烤温度选取不当,该企业已按规定暂停生产、生产环境卫生条件未达到标准导致微生物超标;配料人员在生产过程中未按照配方规定进行投料,配料中有添加山梨酸钾,故无召回。公司所使用的酱油为东古牌酱油,新民市场监管所的执法人员按要求对该公司开展了核查处置工作。针对上述情况,标签项目不合格。该公司进行整改:对菊花饮料产品的标签进行更正;品控部加强对《食品安全国家标准预包装食品营养标签通则》的学习和熟悉,封存库存0包。
中国消费者报福州讯(记者张文章)9月19日,厦门妈妈之选食品有限公司等3家不合格食品生产经营单位被责令暂停生产、要求配料员严格按照生产配方进行配料。并于6月28日启动召回,该公司生产该批次杨枝甘露味布丁蛋糕4344包,7月5日,钠、
随机阅读
热门排行
友情链接